• информация »

7 АПРЕЛЯ В ЕРМИШИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛИ МАСШТАБНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ВСЕМИРНОМУ ДНЮ ЗДОРОВЬЯ

Победим диабет вместеУже стало доброй традицией проводить 7 апреля масштабную компанию по оздоровлению населения района, уделяя внимание наиболее значимым проблемам. Мероприятия традиционно приурочены к Всемирному дню здоровья, отмечаемому в этот день. В 2016 году он проводится под лозунгом «Победим диабет!» и затрагивает проблемы людей страдающих сахарным диабетом, а так же пропагандирует ведение его активной профилактики.

Социальными партнерами акций выступили местное отделение партии «Единая Россия», МОУ «Ермишинская средняя школа», ГАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «ФАКЕЛ», молодежная администрации МО – Ермишинский муниципальный район, отдел спорта, туризма и молодежной политики администрации Ермишинского района, а так же представительство волонтерского движения. Медийное сопровождение осуществляли корреспонденты газеты «Ермишинский вестник».

Старт акции состоялся в начальной школе МОУ «Ермишинская СШ», где волонтеры организовали конкурсы и викторины, утреннюю зарядку для маленьких жителей поселка (учеников 1- 3 классов), а с учениками 4 классов участковый врач-педиатр М. Изусина провела беседу о правильном питании, распорядке дня, рациональных физических нагрузках. Самые активные учащиеся получили, как напоминание об этом знаменательном дне и ведении здорового образа жизни, символические подарки.

Далее мероприятия переместились в физкультурно-оздоровительный комплекс «ФАКЕЛ», где при поддержке районного отделения партии «Единая Россия», были проведены разминки со специальным комплексом упражнений. Волонтерами было организовано распространение информационных буклетов (о здоровом питании, распределению физических нагрузок, по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета), а так же импровизированная зарядка. После которой зав. поликлиникой, врач-терапевт ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» М. Зотов прочитал лекцию о здоровом образе жизни, профилактике неинфекционных заболеваний и сахарного диабета. После лекции работники физкультурного комплекса и посетители многочисленных секций смогли получить у него компетентные консультации и разъяснения о сохранении здоровья, а так же узнать уровень сахара в крови и измерить давление. Стоит отдельно отметить, что проведение здесь мероприятия совпало с завершающим этапом «Президентских игр» ГТО, проводившихся среди школьников района 6 и 7 апреля, что позволило привлечь их внимание к ведению здорового образа жизни.

Ближе к полудню в актовом зале администрации МО – Ермишинский муниципальный район врач-терапевт ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» С. Марин совместно  с участковой медицинской сестрой З. Скирдоновой провели осмотр работников администрации, беседы о здоровом образе жизни и профилактике сахарного диабета, так же всех обратившихся призвали принять активное участие в диспансеризации. Стоит отметить, что молодой доктор на личном примере показывает жителям района какое внимание необходимо уделять здоровью, ведь совсем недавно он стал обладателем звания «Железный доктор», победив в лыжной гонке на 50км среди работников здравоохранения ЦФО в г. Обнинск.

В здании поликлиники ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» врачом-терапевтом Р. Бурнашевой при поддержке участковой медицинской сестры С. Пелан были проведены акции «Убежим от диабета», «Узнай свое давление».

Самым масштабным завершением дня стали мероприятия в здании основной школы МОУ «Ермишинская СШ», где на площадке перед школой дети провели красочный флешмоб-разядку для жителей и гостей поселка. После зарядки в актовом зале прошла встреча учеников 7-10 классов с зав. поликлиникой, врачом-терапевтом, заместителем председателя молодежной администрации Ермишинского района М. Зотовым, который прочитал лекцию о здоровом образе жизни и рассказал о планах работы молодежной администрации на ближайшие месяцы. Не были обделены вниманием и педагоги, им удалось пройти обследование, ознакомиться с информационными материалами и проконсультироваться по вопросам лечения и профилактики хронических заболеваний и сахарного диабета.

Материал подготовил М. Зотов

Видео М. Зотов