День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Во вторник, 7 апреля в р. п. Ермишь прошли масштабные мероприятия в рамках акции «День борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями», приуроченной к празднованию Всемирного дня здоровья. Мероприятия проводились при тесном взаимодействии молодежной администрации МО – Ермишинский муниципальный район, районного отделения партии «Единая Россия», ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ», МОУ «Ермишинская СОШ», ГАУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа «ФАКЕЛ», школы вожатского мастерства района.

Старт акции был дан в начальной школе МОУ «Ермишинская СОШ», где была организована зарядка для маленьких жителей поселка (учеников 3-4 классов), после зарядки с небольшой лекцией о правильном питании, распорядке дня, рациональных физических нагрузках перед учениками выступил зав. поликлиники ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ», врач-терапевт М. Г. Зотов. После лекции Представителем молодежной администрации района Е. Азюкиной и активистами школы вожатского мастерства с ребятами была проведена викторины с загадками на тему здорового образа жизни, самым активным вручены сувенирные грамоты.

Далее мероприятия переместились в актовый зал администрации МО – Ермишинский муниципальный район, где врач-терапевт ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» Л.В. Шичкина с участковой медицинской сестрой С. Пискаревой провели осмотр работников администрации и беседу о здоровом образе жизни. Председателем молодежной администрации Т. Касаткиной была организована работа по распространению информационных буклетов и листовок о здоровом образе жизни.

Параллельно в здании поликлиники ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» врачом-терапевтом С.А. Мариным при поддержке участковых медицинских сестер З. Н. Скирдоновой и С. Карпухиной была проведена акция «Узнай свое давление» все обратившиеся смогли получить консультацию по профилактике и лечению артериальной гипертензии и ознакомиться с информационными материалами о здоровом образе жизни.

Ближе к полдню в ФОК «ФАКЕЛ» при поддержке районного отделения партии «Единая Россия» зав. поликлиники ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» М. Зотовым проведен осмотр, а так же прочитана лекция о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для работников физкультурного комплекса и посетителей многочисленных секций. Все обратившиеся получили компетентные консультации и разъяснения о сохранении здоровья. После лекции состоялась разминка со специальным комплексом упражнений, которую провела представитель молодежной администрации, тренер ФОК «Факел» И. Сычкова, и заплыв на 25 метров.

Завершение акции проходило в актовом зале основной школы МОУ «Ермишинская СОШ», где молодыми управленцами Т. Касаткиной и М. Зотовым прочитаны лекции о здоровом образе жизни и освещен анонс мероприятий, планируемых молодежной администрацией в ближайшие месяцы. После лекций дети смогли пообщаться с председателем молодежной администрации Т. Касаткиной и представителем молодежной администрации О. Паршаевой и обсудить вопросы по участию в мероприятиях и внести свои предложения по их проведению. А преподаватели школы могли проконсультироваться о состоянии здоровья и ведении здорового образа жизни с врачом-терапевтом М. Зотовым.

Все мероприятия в рамках акции сопровождали журналист и фотокорреспондент газеты «Ермишинский вестник» и в ближайшем номере газеты выйдет большой разворот об этом замечательном дне.