• информация »

ОБУЧЕНИЕ ФЕЛЬДШЕРОВ ФАПов И ФП, СОТРУДНИКОВ БОЛЬНИЦЫ ПО ВОПРОСАМ ПРОФИЛАКТИКИ, ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ ГРИППА И ОРВИ

27 января состоялся внеочередной семинар-совещание медицинских работников ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» ключевой темой которого стали вопросы профилактики, диагностики и лечения гриппа и ОРВИ. Перед медицинским персоналом ЛПУ выступила и. о. главного врача ЛПУ Хохлова Т. В., которая сообщила, что медицинское учреждение района готова к сезонному подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ. Он отметила, что сегодня все силы и средства районного здравоохранения приведены в полную готовность. Разработан план мероприятий противодействия эпидемии вирусным инфекциям и гриппу. На сегодняшний день, по данным эпидемиологического мониторинга, ситуация на территории Ермишинского района остается неэпидемической. Регистрируется низкий уровень заболеваемости и по итогам прошедшей недели показатели заболеваемости ниже эпидемического порога по области на 23,3%.

Заведующим поликлиникой ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» Зотовым М. Г., для сотрудников доведены алгоритмы действия при выявлении случаев гриппа и ОРВИ, так же он подробно остановился на вопросах профилактики, диагностики и лечения гриппа АН1N1/2009. Особое внимание было уделено ежедневному наблюдению за беременными и лицами страдающими хроническими заболеваниями. Было рекомендовано осуществлять ежедневные подворные обходы населения в целях выявления начальных случаев ОРВИ.

Главный педиатр района Кузовенкова Л. В., рассказала об особенностях течения ОРВИ у детей и рекомендовала проводить ежедневные осмотры детей в детских садах и школах на закрепленных территориях.

Важно отметить, что профилактическая работа, направленная на борьбу с гриппом, в Ермишинском раоне началась задолго до эпидемического подъема заболеваемости, что позволило сформировать иммунитет у населения. В 2015 году было привито против гриппа около 4 тыс жителей района.