В ЕРМИШИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ БОРЬБЫ С ИНСУЛЬТОМ

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно инсульт случается примерно у 15 миллионов человек, из которых 6 миллионов умирает, а из выживших лишь 10% возвращаются к полноценной жизни.

В России цифры столь же неутешительны.

Факторами риска являются стрессы, колебания атмосферного давления, переутомление, вредные привычки, избыточный вес, гиподинамия. Чтобы привлечь внимание к проблеме и уберечь как можно большее количество людей, учрежден Всемирный день борьбы с инсультом, который отмечается 29 октября. В нынешнем году, объявленном Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в преддверии этого дня в Рязанской области проходит неделя борьбы с инсультом.

С 26 октября по 30 октября в поликлиниках региона организованы «уголки здоровья», где любой желающий сможет измерить давление и пройти скрининг по выявлению факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для пациентов с инсультом и артериальной гипертонией, а также для родственников больных организованы школы здоровья.

В Ермишинском районе все желающие могут обратиться в поликлинику ГБУ РО «Ермишинская ЦРБ» и получить подробную информацию о факторах риска развития данного заболевания, методах лечения, профилактике, а так же пройти обследование у участковых врачей—терапевтов. Пациенты, перенесшие инсульт и их родственники, могут получить развернутые консультации  врача невролога. В холле поликлиники организован уголок здоровья, где все обратившиеся могут измерить артериальное давление и ознакомиться с информационными материалами.

Для жителей района по телефонам 8(49144) 2-19-01, 8(49144)2-15-00 работает «горячая линии» по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.